Пломба или керамическая вкладка?

Vkladka

Что такое пломба?

Пломба – это восстановление дефекта зуба, образовавшегося после лечения кариеса или иного другого повреждения зуба, пломбировочными материалами. В стоматологии существует множество пломбировочных материалов, способных заместить такие дефекты. На сегодняшний день наиболее практичными в использовании являются фотокомпозиты (пломбировочные материалы светового отверждения). Несмотря на свои достоинства, пломбы имеют и недостатки, которые значительно сокращают продолжительность эксплуатации зуба:

  • усадка во время светоотверждения,
  • скалывание тонких стенок пломбы,
  • неустойчивость к внешним воздействиям ( темнеют со временем, меняется цвет из-за воздействия табака, кофе и других красителей).

Руководствуясь этими недостатками, применение пломб при больших разрушениях – нецелесообразно. В таких ситуациях наиболее оптимальным решением будет применение вкладок.

Что такое вкладка?

Керамическая вкладка – это микропротез зуба, который изготавливается лабораторным методом, с помощью которого исправляется дефект повреждённого зуба путём придания ему прежней формы, также зуб защищается от дальнейшего разрушения. Керамика наиболее очно передаёт свойство эмали – по прочности, по цвету, по светоотражению и т.д., при этом не вызывает никаких аллергических реакций и изменения цвета. Руководствуясь этими качествами при больших дефектах, целесообразно замещать такие разрушения керамической вкладкой, а не пломбой.

Преимущества керамической вкладки перед пломбой

  • Обладает большей прочностью и более высокой износостойкостью, чем пломбы. Существенно упрочняет зуб.
  • Превосходят в эстетическом аспекте. У керамики имеется полупрозрачность, что позволяет полностью повторять цвет зуба.
  • Устойчивы к внешним воздействиям. Со временем не темнеют, их цвет остаётся неизменным под воздействием кофе, табака и других красителей.
  • В точности повторяет контуры анатомической формы зуба. Изготовление вкладки вне полости рта позволяет ей придать совершенную форму.
  • Срок службы керамических вкладок значительно превышает срок службы пломбы.
  • Два единственных минуса такого стоматологического достижения, как керамическая вкладка, это то, что процесс изготовления требует двух-трёх визитов к врачу и то, что цена превышает цену пломбы. Потратив время и деньги на реставрацию керамической вкладки вы поймёте, что денежные и временные затраты стоили того и по достоинству оцените результат.

Задавайте вопросы, комментируйте