Герметизация фиссур

Герметизация фиссур

Hhh

Что такое фиссура? Это углубление, складка на жевательной поверхности зуба. Фиссуры выглядят как щели, бороздки, углубления или ямки на жевательной поверхности. Являясь естественными анатомическими образованиями зуба, они участвуют в перетирании пищи, обеспечивая нормальную жевательную функцию.

Img 20220228 154635

Кариесом очень часто поражаются именно фиссуры. Потому что в этих бороздках задерживаются остатки пищи, скопление налета и как следствие развивается кариес. Хорошее очищение зубов и регулярные профосмотры позволит предотвратить его развитие.

Но задержка налета в фиссуре возможна и из-за ее «особенного» строения. Значительная выраженность эмалевых складок зуба не дает возможность очистить фиссуру, так как она имеет очень узкие щелевидные углубления. Нередко развитие кариеса в этих случаях протекает прогрессивно, особенно у детей, как в сменных (молочных), так и в постоянных зубах. Жалобы могут быть на чувствительность к сладкой и соленой пище, а иногда и к температурным раздражителям. 

Развитие кариеса у ребенка возможно предотвратить. Существуют методы профилактики - герметизация фиссур. Это нужно, чтобы сохранить поверхность зуба от внешних воздействий - «законсервировать» его поверхность на годы! Очень важно, когда у маленького пациента остается приятное впечатление о посещении врача-стоматолога и многие родители это понимают. Его просто нужно вовремя привести к врачу, не дожидаясь развития процесса. 

Img 20220403 160855

Нужно видеть то счастливое лицо, когда выходя из стоматологического кабинета, он радостно хвастает: «А мне зубик не сверлили, а только помазали и светом посветили!» 

Приводите своего ребенка 2-3 раза в год, когда ему нужна профилактика. Проблемы у взрослых с посещением к стоматологу-теряются в детстве. Итак, «помазать зубик» или «сверлить»? 

Развившийся кариес требует: 

  • обезболивания; 
  • очищения кариозной полости(сверления), с помощью бормашины; 
  • хорошей изоляции зуба от слюны; 
  • и главное: ребенок должен быть мотивирован на посещение к стоматологу и «открыть рот». 

Может ли Ващ ребенок это сделать? Поверьте, готов не каждый, в возрасте от 3-х до 10 лет и психоэмоционально и физически. Поэтому своевременная герметизация фиссур - лучшее средство профилактики. В нашей клинике с большим успехом применяются методики герметизации фиссур самыми современными материалами. Метод герметизации вашему ребенку подберет врач-стоматолог. 

Img 20220403 160210

Однако герметизация показана не только детям. Очень успешно проводят покрытие зубов взрослым. Есть и фиссуры зубов, и участки зуба такой сложности, что доступ к ним не возможен. Поэтому «законсервировать» зуб - значит продлить его срок. Желаю всем нашим пациентам здоровья! Пожалуйста помните, профилактика - залог здоровья!

Задавайте вопросы, комментируйте