СанЭпидРежим в нашей клинике

Безопасная стоматология в Москве

San main

О важности санитарно-гигиенических мероприятий

В нашей клинике строго соблюдаются правила санитарно-эпидемиологического режима. Ассистент стоматолога не только помогает проводить врачу лечебно-диагностические манипуляции и малые операции в амбулаторных условиях, но и обеспечивает инфекционную безопасность, именно на ассистентах лежит ответственность за выполнение правил санитарно-эпидемиологического режима, асептики, правильного хранения, обработки, стерилизации и использования изделий медицинского назначения. Мы обеспечиваем безопасность своих пациентов, полностью соблюдая программу «Анти-СПИД», «Анти-Гепатит».

Подготовка изделий медицинского назначения к применению включает три процесса: дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию. 

Дезинфекция

Дезинфекцию проводят для того, чтобы уничтожить патогенные и условно патогенные микроорганизмы (в том числе возбудители вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекций), бактерии, включая микобактерии туберкулеза, грибы на изделиях медицинского назначения, а так же в каналах и полостях. 

Автоклав Melag в процессе работы - нагрев автоклава и  лента для запечатывания инструментов

Дезинфекции подлежат все изделия после того, как при их помощи осуществлялись какие-либо манипуляции пациенту. Для этих целей клиника закупает новейшие средства, обладающие широким спектром антимикробной активности. 

Предстерилизационная очистка

Предстерилизационная очистка (ПСО) — самостоятельный процесс после дезинфекции инструментария, это такое же обязательное действие, как и сама стерилизация. Цель ее проведения — удаление с изделий медицинского назначения любых неорганических и органических загрязнений, в том числе остатков лекарственных препаратов, сопровождающиеся снижением общей микробной контаминации (обсеменения), чтобы обеспечить последующую стерилизацию этих изделий. В нашей клинике широко применяется наиболее прогрессивный метод предстерилизационной очистки инструментария — ультразвуковая очистка, осуществляется она под воздействием ультразвуковых волн высокой частоты, воздействие ультразвуковых колебаний значительно ускоряет отслаивание и разрушение пленки и частичек загрязнения с поверхности обрабатываемых изделий и позволяет качественно обработать каналы, щели, скрытые и внутренние полости инструментов, что необходимо при обработке эндодонтического и имплантологического инструментария. 

Ультразвуковая ванна для предстерилизационной очистки

Ежедневно в клинике проводится самоконтроль качества предстерилизационной очистки инструментария. Показатели качества очистки — отсутствие положительных проб на остаточное количество крови, щелочных компонентов моющих средств и остатков масляных лекарственных средств. Все результаты контроля фиксируются в журнале учета качества предстерилизационной обработки по специальной форме. 

Стерилизация

Третий этап обработки изделий медицинского назначения — стерилизация. Ее проводят с целью уничтожения всех патогенных микроорганизмов, в том числе и споровых форм. Для этого в клинике имеется центральная стерилизационная, где расположены три автоклава последних моделей. Для обеспечения стерилизации мы применяем не только современные методы стерилизации, но и используем надежные упаковочные материалы, обеспечивающие защиту простерилизованных изделий от повторного инфицирования при транспортировке и хранении. Мы используем одноразовые стерилизационные пакеты и рулоны, соответствующие всем требованиям СЭС и ГОСТ. 

Автоклав Melag в процессе работы - стерилизация инструментов

В клинике имеется термосварочный аппарат для более качественного запечатывания упаковок. На всех пакетах имеются цветные химические индикаторы для контроля качества стерилизации и стоит дата стерилизации, ФИО сотрудника, который проводил данный цикл. Кроме этого, существуют специальные тесты для автоклавов, которые показывают правильность проведения этапа стерилизации, как внутри упаковки, так и снаружи. Все результаты записываются в журнал контроля качества стерилизации. 

Медицинская сестра держит инструменты, запакованные в термосварочном аппарате

Обеззараживание

Большое внимание уделяется обеззараживанию рук медицинского персонала, кабинеты оснащены дозаторами с мылом и антисептическими средствами, руки вытираются одноразовыми полотенцами и только после этого одеваются стерильные одноразовые перчатки. Операции проводятся в одноразовой одежде для пациента, доктора и ассистента, инструменты раскладываются на стерильном столе.

Стерилизационная медсестра запаковывает инструменты в упаковочную ленту для стерилизации в термосварочном аппарате

Сбор, обеззараживание, хранение и утилизация отходов класса Б проводится по всем правилам Санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами.

Деконтаминация помещений и оборудования

Деконтаминация помещений и оборудования в клинике проводится согласно инструкции по соблюдению санитарных норм и правил при проведении текущих и генеральных уборок: 2 раза в день — влажная уборка помещения с обеззараживанием воздуха и 1 раз в неделю — генеральная уборка, а также до и после оперативных вмешательств. Обеззараживание воздуха проводится ультрафиолетовыми облучателями, которые соответствуют всем требованиям СЭС и ГОСТ, их работа фиксируется в специальных журналах, где указывается время работы облучателя и его полезный расход.

Все эти действия и мероприятия занимают очень важное место в комплексе мер по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и направлены на разрыв механизма передачи их возбудителей. 

Каждые пол года, по плану, РосЗдравНадзор проверяет нашу аппаратуру, а также берут смывы со всех поверхностей кабинетов и аппаратуры. 

От эффективности вышеизложенных мероприятий зависит безопасность диагностических и лечебных манипуляций у пациентов, максимальное снижение риска инфицирования и распространения инфекций различной этиологии и безопасность самого медицинского персонала. Именно поэтому, мы так высоко ценим труд среднего медицинского персонала, который создает безопасность и комфорт пациентам нашей клиники.

Задавайте вопросы, комментируйте