История развития зубной щетки

История зубной щетки

Toothbrush

Мы редко задумываемся над тем, а какова же история зубной щетки, периодически в новостях мы слышим, что при раскопках были обнаружены черепа с зубами, на которых есть следы того, что человек проводил какие-то очистительные манипуляции в полости рта, иногда находят предметы очень похожие на первые средства гигиены.

Итак, первое упоминание о зубной щетке появилось в Древнем Египте, это была палочка, с одной стороны которой был острый конец, как у современной зубочистки, чтобы доставать остатки пищи между зубов, а с другой стороны - кисточка из волокон дерева для снятия налета с зубов, данная технология чистки зубов была описана в папирусе Эберса, это первая в мире медицинская энциклопедия, в качестве паст египтяне применяли крошку из бараньего рога, пемзы, древесного угля и золы, а также ладана, интересно то, что палочки для чистки, изготавливали из таких пород дерева, которые во время чистки выделяли эфирные масла, чем смягчали десны и дезинфицировали полость рта.

Вообще, в разных уголках земли люди додумались до того, чтобы очищать зубы размоченными слюной или уже готовые палочки различных деревьев, которые росли в данной местности и, по их мнению, соответствовали требованиям гигиены данного ареала. К примеру, в Японии самураи особенно следили за гигиеной полости рта, т. к. их заставлял это делать кодекс чести, считалось, что у самурая должна быть безупречно белая улыбка, поэтому при раскопках, археологи отметили, что у самураев присутствовали все зубы и гнилых практически не было. Как правило, японцы использовали для чистки хвойные породы деревьев, микроэлементы которых продолжали оставаться в полости рта в течении нескольких дней, что проявлялось в антибактериальных свойствах, так же поддерживающих здоровье десен, в дополнение использовались различные виды абразивов — зубных порошков.

Индийцы, Персы, Турки так же пользовались отростками веток, в своем ареале они использовали для гигиены полости рта веточки сальвадоры персидской, в ее коре присутствуют антисептические химические элементы, которые положительно влияли на здоровье зубов и десен, это так называемый мисвак, по оценкам археологов, эта традиция зародилась до появления ислама.

Сивак или Мисвак

Мисвак до сих пор пользуется популярностью в этих странах, да и в нашей стране в интерне-магазинах вы можете найти данное приспособление ведь у него очень много положительных свойств: за счет содержания фтора- профилактика кариеса, за счет содержания танина — снижение воспалительных заболеваний десен, за счет содержания серных веществ — антибактериальный эффект, также обладает отбеливающими свойствами, которые убирают дисколорит на зубной эмали за счет содержания кремниевых веществ.

В России в деревнях люди использовали дубовые палочки, так как, извините за тафталогию, они обладали дубящими свойствами, что положительно влияет при кровоточивости десен, иногда при лечении некоторых заболеваний полости рта, стоматологи рекомендуют отвар коры дуба. Во времена Петра I, который следил за гигиеной и жестко расправлялся с грязнулями, зубы чистики куском ткани, посыпанной солью или толченым мелом. Часто использовали сажу для отбеливания перед свадьбами или приемами, но делали это за несколько дней, так как кожу от нее отмывали долго.

Использовано фото с сайта http://www.istorya.ru/articles/zuby.php

В Китае археологами были обнаружены первые записи о появлении прототипа современной зубной щетки, оттуда это изобретение переехало в Европу, датировано оно 14 веком и представляло собой различные варианты костей животных, деревянных ручек с отверстием, из которого торчал пучок щетины вепря, конского волоса или барсука.

И только в 1937 году был изобретен нейлон, прочный синтетический материал, который быстро сохнет, не пористый в отличии от натуральной щетины, где размножались бактерии. Такие щетки были поставлены на поток и начались конкурентные битвы за дизайн ручки зубной щетки и рабочей головки.

Фото использовано с сайта https://en.wikipedia.org/wiki/Toothbrush

Уже в 1961 году была изобретена первая электрическая щетка.

Электрическая зубная щетка

Из интересных образцов современных щеток, помимо мануальных, интерес представляет электрическая щетка фирмы Hammacher Schlemmer, которая, по словам производителя, очищает зубы за 40 секунд, благодаря тому, что в ней находится не одна головка, а 4, смысл заключается в том, что вы чистите зубы обеих челюстей одновременно, причем щетины имеют разную длину и 2 головки, охватывая каждый зуб со всех сторон, совершают множество движений.

Hammacher Schlemmer

В любом случае, чтобы узнать и понять какое средство гигиены требуется именно вашим зубам, нужно посетить стоматолога, чтобы он подобрал вам нужное гигиеническое средство, которое так необходимо для здоровья нашего организма, а не только полости рта, как считают некоторые скептики.

Ну и наконец, последняя новинка, щетка напечатанная на 3D-принтере, это 2 отсканированные модели ваших зубов, внутри которых располагается множество щетинок, все что вам нужно, это произвести несколько жевательных движений и, вуаля, зубы чистые, но стоимость такой зубной щетки пока что высоковата и производители Blizzident пока не рассчитывают на ее массовое производство.

Blizzident 3 D Printed Toothbrush

Задавайте вопросы, комментируйте