Кариес: все, что вам требуется знать

Wd 05

Кариес наиболее распространенное заболевание зубочелюстной системы, которое подразумевает инфекционное поражение зубов, при котором происходит размягчение твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости.

Причины возникновения кариеса сводятся к двум этиологическим факторам.

Общие факторы:

  • Неполноценное питание и диета. Недостаток целого комплекса витаминов и минеральных веществ приводит к дезорганизации структуры зуба. Вместе с тем огромную роль играет патологическое воздействие легкоусвояемых углеводов, характер и режим питания, а также содержание фтора в питьевой воде.
  • Соматические заболевания, непосредственно связанные с развитием и формированием зуба и его элементов, которые способны вызвать функциональные и структурные сдвиги.
  • Влияние повреждающих факторов внешней среды, экстремально воздействующих на макроорганизм (перегревание, обморожение и т. д.).
  • Наследственные факторы, связанные с полноценным формированием структуры и химическим составом тканей зуба.

Симптомы кариеса зуба

Важно понимать, что появление кариеса может быть как остро текущим процессом, так и хронически развивающимся. В первом случае речь идёт о наследственной несостоятельности прочности и устойчивости тканей зуба. Хронический же процесс возникает как следствие длительного воздействия местных и общих повреждающих факторов.

Как правило, болезнь возникает постепенно, так как компенсаторно-приспособительные механизмы длительное время предохраняют организм от неприятных симптомов. Однако в определённый момент они всё же дают сбой, и появляются первые признаки кариеса в виде неприятных ощущений в полости рта при употреблении холодной, горячей, острой, кислой или сладкой пищи. Дальнейшее прогрессирование болезни ведёт к развитию зубного налёта и появлению зубного камня, ухудшающих состояние полости рта.

Ещё один немаловажный симптом — наличие кариозных пятен, которые поначалу единичны, но постепенно их количество и площадь увеличивается. Сам цвет зуба не изменён, за исключением поражённого участка.

При медленном течении кариозного процесса участок поражения окрашен в жёлтый или тёмно-коричневый цвет. При быстром течении кариеса, которое чаще наблюдается у детей в силу повышенной проницаемости тканей молочных зубов и индивидуальной реактивности организма, участки поражения светлые. Слизистая в окружённые ткани зуба при кариесе не изменены, постукивание по зубу безболезненно.

Что будет, если не лечить кариес:

Если не лечить кариес, то возникают осложнения: пульпит, периодонтит и гранулёма.

Одним из самых частых осложнений несвоевременного обращения к врачу является пульпит — разлитое воспаление пульпы зуба, которое локализуется внутри полости и постепенно приводит к истончению дентина и эмали.

Дальнейшее прогрессирование пульпита может привести к периодонтиту — дальнейшему воспалению, которое распространяется на костные ткани, окружающие зуб. При этом у пациента возникают общие и местные симптомы воспаления:

  • лихорадка;
  • припухлость;
  • резкая пульсирующая боль при надавливании;
  • набухание дёсен.

Что делать?

  • Чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью и проводить профессиональную гигиену зубов и полости рта два раза в течение года.
  • Избыток сахара можно сократить, изменив рацион питания и снизив количество сладостей и сдобных мучных изделий в своем меню, добавив ягоды, овощи и зелень.
  • При недостатке фтора в воде рекомендуется дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.

В случае обнаружения кариеса не затягивайте, сразу обращайтесь к специалисту.

Наши врачи-стоматологи сделают диагностику и проведут соответствующее лечение.

Задавайте вопросы, комментируйте